LOT 0401

CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO

ROMA, XIX SECOLO, ORAFO A. GIANNOTTI
a base tronco-conica, corpo piriforme, manico con attacco floreale, bacile circolare con al centro arma araldica vescovile; usure
Caraffa alt. cm 28, larg. cm 14; bacile alt. cm 3, diam. cm 32; peso gr 1178
AN ITALIAN SILVER-GILT EWER AND BASIN, ROMA, 19TH CENTURY, MARKS OF A. GIANNOTTI; WEARS

22 Sep 2021
Italy, Genoa

22 Sep 2021
Italy, Genoa