CARLO BUGATTI
Consolle fondosala. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in peltro, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, passamanerie in seta. Atelier dell'artista, primi del '900.
cm 284x83x32
Cfr.: Elisabetta Barbolini Ferrari, Augusto Bulgarelli Tra Antiquariato, passato prossimo e modernariato, Ed. Banca Popolare del Lazio 2010, pp. 135 -139 (sedie con caratteristiche simili); P.Dejan, Carlo, Rembrant, Ettore, Jean Bugatti, Editions du Regard, Parigi, 1981, (ed. italiana, Automobilia, 1982).
A TRUMEAU BY C. BUGATTI
Condition Report: righe e segni di usura. Visibili ossidazioni sulla specchiatura. Mancanze. La specchiera era inserita in una boiserie per cui i fianchi della specchiera si presentano non finiti. L'arredo viene venduto come da restaurare.
cm 284x83x32
A TRUMEAU BY C. BUGATTI