LOT 54

CARLO CARRA'

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Marina

1957

olio su tela

cm 35,2x42

firmato e datato "957" in basso a sinistra

al retro varie iscrizioni e timbro illeggibile

Marina

1957

oil on canvas

35.2x42 cm

signed and dated "957" lower left

on the reverse various inscriptions and unreadable stamp

Provenienza

Provenance

Galleria d'Arte Farsetti, Prato, 1982

Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

M. Carrà, C.Carrà: tutta l'opera pittorica, III volume, 1951-1966, Coediz. L'Annunciata/La Conchiglia, Milano 1968, p. 291 tav. 38/57.

© CARLO CARRA', by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

CARLO CARRA'

Marina

1957

olio su tela

cm 35,2x42

Marina

1957

oil on canvas

35.2x42 cm

Provenienza

Provenance

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

© CARLO CARRA', by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy