LOT 22

CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris.... Paris, 1779. 1 vol. in-folio

CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris,... Paris, Delaffosse [et] Née & Masquelier, 1779. Gd in-folio, demi-maroquin olive à coins, dos lisse et titre doré sur le plat sup. (Reliure postérieure). [1] f., 12 pp. Illustré d'un plan et de 17 planches hors-texte d'après les dessins de l'auteur et gravés par Bertaud, Colibert, Couché, Deni, Croutelle, Legrand, Lesueur, Lépine, Michel, Michaud, Leroi. C'est à la demande du duc de Chartres que Carmontel créa ce jardin, connu sous le nom de Folie de Chartres, qui marque une nouvelle mode dans l'architecture paysagère en France. Original pour l'époque, ce domaine violemment critiqué incita son créateur à publier cet ouvrage en réponse à ses détracteurs, illustrant les 17 points de vue du jardin en 17 gravures. Frottement d'usure de la reliure, qlqs planches brunies avec mouillures en fin d'ouvrage
Condition: Bon état.

Reliure :
Papier de couvrure vert enduit, gauffré de motifs géométriques
Frottements sur l'ensemble de la reliure, marqués sur les coupes et les coiffes
Coins émoussés

Pages intérieures :
Qlqes feuillets brunis
Petite mouillure (sans atteinte aux gravures) sur les 6 derniers feuillets de planches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état.

Reliure :
Coins émoussés

Pages intérieures :
Qlqes feuillets brunis

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva