LOT 45

[CARRACIOLI (Louis-Antoine de)]. Le Livre de quatre couleurs. Aux Quatre-Éléments, De l Imprimerie des Quatre-Saisons, 4444 [Paris, Duchesne, 1760]. In-8, bradel demi-maroquin bleu avec petits coins, plats de papier maroquiné violet, grecque dorée et filet au pointillé, dos lisse orné, relié sur brochure (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette satire de la mode. CURIOSITE TYPOGRAPHIQUE, LE TEXTE ETANT IMPRIME EN DIFFERENTES COULEURS : le titre est en quatre couleurs, la préface (XXIV pp.) en jaune orangé, le chapitre I en bleu (les éventails), le chapitre II en brun (les toilettes), le chapitre III en bistre (les étiquettes) et le dernier en jaune orangé (testament du chevalier de Muscoloris). Charmante reliure. Quelques piqûres.

07 May 2021

07 May 2021