LOT 0890

CARTEL D'APPLIQUE IN LEGNO LACCATO E DORATO

METÀ DEL XX SECOLO
cassa mistilinea riccamente decorata con grandi volute fogliate, quadrante in metallo smaltato con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette traforate Luigi XV, movimento ad ancora 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana a rastrello, mancante di chiave di carica, pendolo; usure nella doratura, macchina da revisionare. Alt. cm 63, larg. cm 35, prof. cm 11
A FRENCH GILD WOOD CARTEL CLOCK, HALF XX CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED

23 Sep 2021
Italy, Genoa

METÀ DEL XX SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa