CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage d'écaille, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "LA MARCHE A PARIS", surmonté d'une figure de Chronos assis sur un globe, orné en partie basse d'un bas-relief représentant l'enlèvement de Déjanire par le Centaure Nessus, le mouvement signé "La Marche AParis", soutenu par des pieds cambrés surmontés d'espagnolettes, la console d'applique à décor de draperies, composée de quatre montants en console s'appuyant sur un vase, le cul de lampe à motif de graine ; étiquette au dos du cartel inscrite "Collection du Comte Armand de SAINT-GUILHEM/Obejt : Cartel époque Régence/Origine : acheté en 1944" ; petits accidents et manques au placage
Dimensions (cartel) :
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
Dimensions (console d'applique) :
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 54,5 cm (21 1/2 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)
Henry La Marche, horloger installé Rue Saint-Honoré en 1698, puis rue de la Huchette en 1723.
Provenance :
Ancienne collection Armand de Saint Guilhem, selon une étiquette au dos du cartel.
A Louis XIV ormolu-mounted, tortoiseshell and brass-inlaid cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Henry La Marche
Estimation 6 000 - 8 000 ?
Sold 11,050 ?
Dimensions (cartel) :
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 54,5 cm (21 1/2 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)
Provenance :
Estimation 6 000 - 8 000 ?
Sold 11,050 ?