LOT 190

CARTEL de forme violonnée en bronze ciselé... - Lot 190 - Aguttes

CARTEL de forme violonnée en bronze ciselé doré et marqueterie dite Boulle d'écaille rouge et de laiton, riche ornementation rocaille de rinceaux, coquilles éclatées et guirlandes fleuries. Le cadran doté de vingt-cinq cartouches émaillées signé Lenoir A Paris présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Style Louis XV H. 83,5 cm
(Restaurations, manques)

06 Dec 2021
France, Neuilly

Style Louis XV H. 83,5 cm
(Restaurations, manques)

06 Dec 2021
France, Neuilly