LOT 93

[CARTES MANUSCRITES].

[CARTES MANUSCRITES].

Ensemble 7 cartes et plans manuscrits de Moselle, Sarre et autres lieux. Carte des villes, villages et hameaux situés entre la Moselle et la Saare depuis Sierck sur la Moselle jusqu’à Contzarbruck et depuis Fremenstroff jusqu’à Contzarbruck. Ensemble 2 cartes manuscrites (66 x 87 et 64 x 94 cm). Accidents, restaurations, manques.
Plan à vue de la promenade de Mrs de Mortaigne et de Torcy depuis Sarrelouis... Carte aquarellée (82 x 74 cm).
On joint deux importants fragments de carte manuscrite du pays de Sierck et du nord de Thionville (82 x 98 cm environ).
On joint, en outre, un plan aquarellé de la Ville et château de Ham en Picardie (important manque), une grande carte des États situés près du Rhin… en Allemagne, ainsi qu'un plan de place forte non légendé.

04 Nov 2021

[CARTES MANUSCRITES].

04 Nov 2021