LOT 237

CARTIER ÉPOQUE ART DECO ÉTUI A CIGARETTES LAQUE ET TURQUOISE

CARTIER ÉPOQUE ART DECO
ÉTUI A CIGARETTES LAQUE ET TURQUOISE
Il est de forme rectangulaire en or jaune 18K et argent laqué noir à toutes faces. Les coins sont arrondis. Le couvercle porte en applique une feuille stylisée sertie d'une turquoise gravée et dorée. Décor de bandes d'or à chevrons. Travail français signé CARTIER Made in France et numéroté. Poids brut : 100,84 gr. Dim. 7,3 x 3,9 x 1,5 cm.
An Art Deco lacquer, turquoise, gold and silver cigarette box by CARTIER

€4,000-6,000

11 Dec 2019

CARTIER ÉPOQUE ART DECO

€4,000-6,000

11 Dec 2019