CARTIER Etui à cigarettes
CARTIER
Etui à cigarettes
En or jaune 18k, rectangulaire à section ovale, tracé de filets émaillés noirs, le poussoir en platine serti de diamants taillés en rose, l'intérieur à grattoir et compartiment pour les allumettes
Vers 1930
Signé et numéroté Cartier Paris 5112, poinçon attribué au joaillier Alfred Langlois
Dim.: 9.4 x 4.3 x 0.9 cm, Poids brut: 123.53 g
A diamond, enamel, 18k yellow gold and platinum cigarette case, by Cartier, circa 1930
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 10,400 €
CARTIER
Etui à cigarettes
Vers 1930
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 10,400 €