LOT 108

CARTIER

CARTIER

Montre pendentif de forme ronde en or (750‰), cadran argenté avec chiffres arabes peints sur fond guilloché, aiguilles en acier bleui. Lunette en émail guilloché vert et blanc. Le revers rehaussé d'un diamant taillé en rose sur fond émaillé vert côtelé bordé d'une ligne blanche. Fond clipé en or 18K (750‰), double numérotation interne 7974 et 3822. Mouvement mécanique signé Cartier Paris, mentions 18 Eighteen Jewels et 8 Eight Adjustments, décoration côtes de Genève et anglage, échappement à ancre en ligne droite. Elle est retenue par une chaîne en or gris (750‰), maillon bâtonnet en émail guilloché vert bordé de perles, agrémenté d'un fermoir anneau ressort numéroté 4390. Cadran signé CARTIER Paris. Poinçon de Maître de Georges ANDREY sur la bélière. Travail français vers 1900 (petits manques à l'émail sur quelques bâtonnets). Poids brut : 36 g - Diamètre : 30 mm Longueur du sautoir : 69 cm

06 Jun 2023

CARTIER

06 Jun 2023