CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO
in forma rettilinea con cornici intagliate a motivi stilizzati, quella sottopiano dentellata; usure, rotture, i piedi mancanti, alcune cornici sostituite, modifiche e sostituzioni, tracce di tarlo
Alt. cm 49, larg. cm 159, prof. cm 50
A WALNUT CASSONE, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, MISSING FEET, SOME FRAMES REPLACED, REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES