CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E RADICA
XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo su piedi rastremati, decoro a riserve geometriche filettate e rombi nella fascia superiore, tre cassetti; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, minori fenditure nei fianchi e nel coperchio
Alt. cm 97, larg. cm 126,5, prof. cm 56
A VARIOUS WOOD AND BURR VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
XVIII-XIX SECOLO