LOT 0447

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI

FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in breccia di Aleppo con bordo modanato, impianto rettilineo interamente intarsiato con decoro a triage in legni contrapposti e rosette stilizzate, due grandi cassetti nel fronte, montanti anteriori scantonati, gambe tronco-piramidali, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, restauri, piano con rottura e restauro nel lato sinistro.
Stampigliato G. Kemp JME nel montante anteriore destro
Alt. cm 84, larg. cm 85, prof. cm 49,5
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE BY G. KEMP, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, TOP BROKEN AND RESTORED ON LEFT SIDE
Guillaume Kemp, raffinato ebanista di origine tedesca riceve la maîtrese il 3 ottobre 1764. Nel 1786 sarà impegnato insieme al collega Benneman per la realizzazione di un bureau plat (oggi nelle collezioni Rothschild di Waddesdon Manor) destinato al cabinet di Luigi XVI a Versailles, insieme al noto secréteire a cilindre di Jean-Henri Riesener (1734 - 1806).

Bibliografia di riferimento:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, pag. 503 e segg.

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2021
Italy, Genoa