LOT 0650

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI

FRANCIA, XIX SECOLO
di gusto Luigi XV, decorato con riserve mistilinee su impianto bombato, completo di montature in bronzo dorato, due grandi cassetti al fronte con cartouche al centro, piano in breccia; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature nei fianchi, parti metalliche da fissare, il piano con rottura al centro, la chiave mancante
Alt. cm 90, larg. cm 144, prof. cm 67
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, TOP WITH A DAMAGE, MISSING KEY

22 Sep 2021
Italy, Genoa

FRANCIA, XIX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa