LOT 0906

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE

EMILIA, XVIII SECOLO
ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte mosso a quattro cassetti e piedi a mensola; usure, alcune rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da riposizionare, i fianchi e il coperchio con minori fenditure
Alt. cm 110,5, larg. cm 160, prof. cm 83
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
Bibliografia di riferimento:
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, ad vocem

23 Sep 2021
Italy, Genoa

EMILIA, XVIII SECOLO
Bibliografia di riferimento:

23 Sep 2021
Italy, Genoa