LOT 143

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA MET SECOLO XIX

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo rosa, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da lesene bombate nella parte superiore e ornate da applicazioni in bronzo dorato a motivi Impero, pomelli e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piedi anteriori di forma circolare, cm 93,5x115x60

A TUSCAN COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy