CELEBRATED PERSONALITIES.Large antique giltwood frame, rectangular in shape, containing 56 bronze medals. Each piece is signed André Galle (1761-1844) and engraved on one side. They represent among others: Emperor Napoleon, Tsar Alexander I of...
PERSONNAGES CÉLÈBRES.
Grand encadrement ancien en bois doré, de forme rectangulaire, contenant 56 médailles en bronze. Chaque pièce est signée André Galle (1761-1844) et gravée sur une face. Elles représentent entre autres : l'empereur Napoléon, le tsar Alexandre Ier de Russie, le roi Louis XVIII, le roi Charles X, le roi Louis-Philippe, James Watt, Antoine-Jean Gros, Matthew Boulton, Louis David, René Descartes, etc., datant de 1789 à 1839. Manque une pièce. Bon état général.
Travail français du XIXe siècle.
Cadre : H. : 71 cm - L. : 48 cm.
PERSONNAGES CÉLÈBRES.