CHAMPFLEURY. Le Violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1885. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, fer spécial (violon) répété, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (Chambolle-Duru). 34 eaux-fortes de Jules Adeline. Un des 150 exemplaires sur japon impérial, celui-ci un des 25 premiers comprenant les gravures en 3 états, enrichi d UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste sur le faux-titre. Traces de cire sur les plats.