CHANTILLY Pot à tabac ou à pommade couvert... - Lot 253 - Pescheteau-Badin
CHANTILLY Pot à tabac ou à pommade couvert en porcelaine tendre à émail stannifère, le couvercle à pas de vis, à décor polychrome dans le style Kakiemon sur une face de deux Chinois et au revers de fleurs nouées. Marqué : trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle, vers 1730-1740. H. 18 cm. Un éclat et une petite fêlure sur le bord du couvercle.