LOT 32

CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean-Baptiste).

Voyage en Sibérie fait par ordre du Roi en 1761;
Paris, Debure, 1768.
Deux tomes en trois volumes et un atlas in-quarto de: un frontispice, (2) ff., XXX pp., (1) f., 347 pp., 28 planches, un tableau; (2) ff., pp. [347] - 767, 8 planches; XVI, 627 pp., (2) ff., 17 planches, trois cartes; un frontispice et 30 cartes (atlas), reliure de l'époque en veau moucheté vert, dos ornés, tranches jaunes.
Edition originale.
Reçu en 1759 à l'Académie des Sciences, l'abbé et astronome Chappe d'Auteroche fut désigné pour se rendre en Sibérie observer le passage de Vénus sur le disque du soleil. Parti de Paris en novembre de l'année suivante, il effectua en traîneau le trajet de St Petersbourg à Tobolsk, s'acquittant de sa mission malgré de considérables diffi cultés.
L'ouvrage, luxueusement publié, renferme le récit et les observations de l'auteur ainsi que les données scientifi ques collectées par lui. L'éditeur l'a enrichi de la traduction française de la description du
Kamtchatka par Krascheninnikoff. Remarquable au plan scientifi que, cette relation contient également de nombreux détails sur les moeurs et le gouvernement russes. Elle restera pendant longtemps le texte de référence sur la Sibérie.
L'édition est également réputée pour la beauté de son illustration qui en fait l'un des plus beaux livres de voyage publiés à l'époque.
Elle est magnifi quement illustrée de deux frontispices, l'un dans le premier volume, l'autre dans l'atlas, une vignette de titre, un bandeau et 53 planches dont 4 dépliantes gravées par Caresme de Fécamp,
Moreau-le-Jeune et Jean-Baptiste Le Prince. On trouve également un tableau hors texte dans le premier volume et trois cartes dans le troisième.
L'atlas comprend 30 grandes cartes dépliantes.
Bel exemplaire, élégamment relié.
Quelques traces d'usure aux reliures. Restaurations à quelques coiffes. Dos éclaircis. Ex-libris John Waldie.

06 Jul 2020

Paris, Debure, 1768.
Edition originale.

06 Jul 2020