LOT 221

CHARAS (Moïse). Nouvelles expériences sur la vipère, ou l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets, et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison sur ses morsures, que pour celle de plusieurs autres maladies. Paris, l'Auteur & Varennes, 1670.
Grand in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées. [1], [5] ff., 200 pp., [2] ff., pp. 201 à 296 (mal chiffrée 218), [3] ff.
Seconde édition illustrée d'un titre-frontispice et de 3 planches dépl.
Dans cet ouvrage l'auteur propose une étude sur l’anatomie de la vipère ainsi que sur la source et les effets du venin. Il y soumet les expériences réalisées publiquement au jardin du roi et défend la thèse que la vipère est un antidote à sa morsure, thèse opposée à celle d’un autre spécialiste du sujet le biologiste italien Francesco Redi (1626-1697) avec lequel il entretint une longue controverse.
Bel et rare exemplaire en maroquin d'époque, qqs mouillures claires sur la page de titre et les 3 derniers feuillets. -- 1400 / 1500 €

19 Nov 2019

19 Nov 2019