CHARLES FONTANA & CIE (attribué à) Bracelet... - Lot 8 - Actéon - Compiègne Enchères
CHARLES FONTANA & CIE (attribué à)
Bracelet en platine (950/oo) et or blanc (750/oo) à maillons géométriques articulés ajourés entièrement agrémentés et sertis de diamants taillés en brillant, en 8/8 et 16/16 pour un poids total d'environ 12 carats. Les trois maillons principaux sertis de trois diamants calibrant environ 0,38 carat chacun.
Epoque Art Déco - Circa 1930/1940
Poids brut : 43,06 g
Longueur : 17,5 cm.
Dans un écrin signé "Ch. Fontana & Cie 13, Rue Royale Paris"
(quelques traces de soudure)
Poids brut : 43,06 g
Longueur : 17,5 cm.
(quelques traces de soudure)