LOT 55

CHARLES VI. Les Demandes touchant son État et le gouvernement de Sa personne, avec les réponses de Pierre Salmon, son secrétaire et familier. Paris, De l Imprimerie de Crapelet, 1833. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1860). Publication exécutée d après les manuscrits de la bibliothèque du Roi, avec des notes historiques, ornée de 9 planches et d un fac-similé dépliant. De la bibliothèque Maxime Ducamp, avec son ex-libris. Mouillure angulaire au début du volume et quelques rousseurs.

18 May 2021

18 May 2021