LOT 189

CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de).

Histoire du Japon. Paris, Rollin, 1754. 6 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition corrigée et augmentée, ornée d'une grande carte dépliante et de 31 planches dépliantes gravées en taille-douce.
Reliures usagées, galerie de ver marginale au début du t. I, des déchirures sans manque aux planches, réparées au scotch (jauni).
Cordier, Bibliotheca Japonica, 423.

09 Jul 2020

09 Jul 2020