CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de).
Histoire du Japon. Paris, Rollin, 1754. 6 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition corrigée et augmentée, ornée d'une grande carte dépliante et de 31 planches dépliantes gravées en taille-douce.
Reliures usagées, galerie de ver marginale au début du t. I, des déchirures sans manque aux planches, réparées au scotch (jauni).
Cordier, Bibliotheca Japonica, 423.