LOT 38

[CHEVALERIE (ORDRES DE) / HELYOT (Pierre)].

Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices seculieres & regulieres [...] qui ont été établies jusques à présent. À Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1721. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un frontispice et nombreuses planches gravés par
Bernard PICARD et SCHOONEBECK, représentant des chevaliers en costumes et de nombreuses décorations.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN de ce livre qui donne l'histoire et la succession chronologique des grandsmaîtres de tous les ordres de chevalerie.
Cohen, 480; Saffroy, I, 3750.

30 Jun 2020

Cohen, 480; Saffroy, I, 3750.

30 Jun 2020