LOT 65

CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle

Grand vase à col évasé en porcelaine décorée en émaux polychromes dans des cartouches d'une scène de guerre devant un palais sur une face, sur l'autre un dignitaire recevant des mandarins. Deux anses en forme de deux lions s'affrontant, l'épaulement orné de deux chilong en relief.
(Fêlures et restaurations au bord).
Hauteur : 61,5 cm

03 Dec 2021

Hauteur : 61,5 cm

03 Dec 2021