CHINE, Cie des Indes.
Ensemble en porcelaine comprenant une terrine couverte à décor en camaieu bleu de fleurs, le fretel formant fruit (accidents). Et un plat rectangulaire à bord contour à décor en camieu bleu figurant un paysage lacustre.
XVIIIe siècle.
Terrine : Haut. : 24 cm - Diam. : 24 cm
Plat : Long. : 27 cm - Larg. : 20 cm
On joint :
CHINE.
Ensemble comprenant une théière en porcelaine à décor en camaieu bleu figurant un paysage fleuri et une boite hexagonale à ajourée (éclats, fêles).
Haut. : 16 et 8,5 cm
CHINE, Cie des Indes.
XVIIIe siècle.
On joint :
CHINE.
Haut. : 16 et 8,5 cm