CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795)
Tasse et son présentoir en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor d'armoiries entourées de faisans et lévriers et d'une guirlande de fleurs, le bord polylobé émaillé or.
(Soucoupe fêlée, éclat au pied, égrenures, usures).
Hauteur de la tasse : 6,1 cm
Diamètre du présentoir : 14,1 cm
Hauteur de la tasse : 6,1 cm