CHINE DÉBUT XXE SIÈCLE
Paravent à quatre feuilles en bois laqué noir et or, à décor d'un paysage lacustre animé de pécheurs et pavillons sur pilotis. Une frise de fleurs de prunus, de chrysanthèmes et clématites orne la partie supérieure. Des objets mobiliers sur la partie inférieure. Le revers à décor de bambous et roseaux.
(Craquelures, usure du décor, petits manques de laque 裂纹,伤漆)
H.: 159,9 cm. Larg. d’une feuille : 40,1 cm
中国二十世纪初 黑漆描金人物山水纹五页屏风
中国二十世纪初 黑漆描金人物山水纹五页屏风