CHINE ÉPOQUE MING, DÉBUT XVIIE SIÈCLE
Bassin en émaux cloisonnés, représentant en son centre "le mythe des cinq relations humaines" selon Confucius "Wu Lun". La relation empereur-fonctionnaire représentée par le Phénix et le paon, la relation père-fils par des grues, mari-femme par des canards mandarins et ami-ami, et frère-frère par les petits oiseaux.
Petits manques. 伤釉
Diam. 37,7 cm
晚明 十七世纪初 铜胎珐琅“五伦图”折沿洗
Petits manques. 伤釉
Diam. 37,7 cm
晚明 十七世纪初 铜胎珐琅“五伦图”折沿洗