LOT 56

CHINE, Époque Ming

Importante sculpture en bronze laqué doré Représentant Zhengwu, le guerrier parfait est assis sur un trône, les mains reposant sur ses jambes et vêtu d'une armure richement ornée de dragon en relief sur le torse. Ses longs cheveux coiffés en arrière. Nombreuses traces de laque dorée restante.

Hauteur : 51.5 cm

Provenance: Collection privée, Bordeaux. Ramené en France suite à une campagne au cours du XXe siècle. Manques et sauts de laque.

11 Dec 2019

Hauteur : 51.5 cm

11 Dec 2019