Upcoming
Lot 149

CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle

Vase de forme suantouping (gousse d'ail) en bronze à patine brune, deux chilong à queues bifides en bronze doré au mercure lovés autour du col et s'affrontant.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à six caractères en kaishu en léger relief et doré.
H. 23 cm
Provenance : Spink & Son, le 15 août 1979
Date
13 Dec 14:00
Location
Catalogue