Upcoming
Lot 148

CHINE - Fin Epoque YUAN (1279 - 1368) / Début Epoque Ming (1368 - 1644), XIVe siècle

Plateau en laque rouge et noire sculpté en forme de fleur de lotus, l'intérieur sculpté de pistils et fruit de lotus, entouré d'une frise de croisillons pour se terminer avec une frise de onze pétales de lotus qui chevauchent onze autres pétales sculptées derrière. L'arrière orné d'un motif de tixi. (Craquelures). Au revers, la marque de Zhang... more
Date
13 Dec 14:00
Location
Catalogue