CHINE Grand plat circulaire en grès porcelaineux... - Lot 332 - Euvrard & Fabre
CHINE
Grand plat circulaire en grès porcelaineux à couvert craquelé céladon vert à décor moulé au centre d'une fleur de lotus sur fond côtelé. La bordure à décor incisé d'objets précieux, de rinceaux et de feuilles
Dynastie des MING (XVème - XVIème siècle)
Diam. 36 cm (Un éclat au talon et petit éclat sur le bord)
CHINE