Login | Register
It's Fast & Free!
Invest in Art
Art Investment Advisory
My Searches
Quick access and email alerts!
Wish List
Never lose your favourite lots!

Lot 38: CHINE, Marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle

Grand brûle-parfum tripode en bronze
A patine brune, la fonte fine laisse discerner trois dragons à cinq griffes protégeant la perle sacrée, chacun placé au-dessus des trois pieds reprenant une forme à l’européenne dit ‘en cabriole’ surmontés de masques de lions. Chaque dragon est flanqué de figures de dragons supplémentaires dont le corps s’étend autour des côtés. Les poignées et l’extrémité du... read more
View on...
» Millon
Date:
15 Jun 15:00
Sale price:
not published
Location:
ASIUM Arts d'Asie
Auction house:
Millon