CHINE
Paire d'encoignures en bois laqué. En forme de quart de lune, la paire de meubles est recouverte d'une épaisse couche de laque noire et peinte en rouge et or de motifs de paysages, pagodes, rivière et végétation. Elles s'ouvrent par deux portes bombées en façade révélant deux étagères, l'intérieur des portes rehaussé de motifs végétaux peints sur le fond noir.
XVIIIème siècle.
H : 92 - L : 64 - P : 44 cm
Manques et accidents, la laque craquelée et usée par le temps
CHINE
XVIIIème siècle.
H : 92 - L : 64 - P : 44 cm