CHINE. Statuette en bronze doré représentant... - Lot 202 - Kâ-Mondo
CHINE.
Statuette en bronze doré représentant Amitayus représenté assis en padmasana, les mains jointes en dhyanamudra.
Marque et époque Qianlong, avec l'inscription de l'année Gengyin de Qianlong, correspondant à l'année 1770.
H : 18 cm.
Mandorle et vase manquant, couronne accidentée, usures à la dorure.
CHINE.
H : 18 cm.