LOT 6

CHINE, Vase de forme rouleau à décor en famille verte et bleu, Epoque Kangxi vers 1680

CHINE, Vase de forme rouleau à décor en famille verte et bleu sur couverte de deux médaillons de deux cavaliers au combat. Entre deux frises de clochettes verticales et des frises horizontales de divers motifs.
Marque en bleu sous couverte sous la base aux deux cercles. Epoque Kangxi vers 1680.
H. 51 cm, Diam. à la base : 18,2 cm et 20,5 cm à la panse.
Condition: un éclat d'émail bleu, egrénure à la lèvre et petits éclats d'émaux au col.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne