LOT 240

CHINE, XIXe siècle Console

CHINE, XIXe siècle

Console

En bois exotique, composée d'un plateau rectangulaire avec une plaque de marbre rose, la ceinture richement sculptée et ajourée de frises de fleurs de lotus et dragons qilong stylisés, reposant sur quatre pieds se terminant en tête de ruyi. H. : 83,5 cm - L. : 88 cm - P. : 47,5 cm (accidents sur le plateau) Provenance : Ancienne collection Jean-Charles Tauzin (1889-1957)

06 Mar 2024

CHINE, XIXe siècle

Console

06 Mar 2024