LOT 49

CHINE - XIXe siècle

Vase rouleau en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'une scène de vie au bord d'un fleuve, deux femmes discutant sur un ponton, un homme pêchant, une femme puisant de l'eau, un lettré accompagné d'un enfant, le pied et l'épaule ornés de chimères sur fond de croisillons, le col reprenant le même décor.
(Col coupé, fond percé, pied meulé, sauts d'émail).
Hauteur : 41,3 cm

03 Dec 2021

Hauteur : 41,3 cm

03 Dec 2021