LOT 139

CHINE, XIXème-XXème siècles

Trois objets en jade céladon sculpté :
- Cédrat dit "Main de bouddha".
H. : 6 cm. Egrenures, petits chocs, quelques taches.
- Petit vase à panse aplatie aux anses formant têtes d'éléphants retenant un anneau.
H. : 10,3 cm. Un anneau et le couvercle manquants, égrenures, notamment au talon.
- Chien de fô couché, veiné rouille. Trou de fixation sous le ventre.
H. : 2,5 cm - Larg. : 5 cm. Fêlures, possible restauration d'un éclat.

18 Sep 2020

18 Sep 2020