Price unavailable
Lot 206

CHINE 清中期 部分清晚期 红木紫檀“四君子”纹书柜 XVIIIE SIÈCLE (PANNEAUX) XIXE SIÈCLE (CAISSE ET ASSEMBLAGE)

Belle paire d'armoires ouvrant à quatre portes. Les vantaux datant du XVIIIe siècle, sont en bois de zitan, finement sculptés et ciselés des quatre amis des lettrés, le bambou, l'orchidée, le prunus et le chrysanthème. Les quatre vantaux sont encadrés de frises représentant des chilongs stylisés. Les caisses, assemblées postérieurement au XIXe... more
Date
12 Jun 2019
Location
Catalogue

Suggested Available Lots