Login | Register
It's Fast & Free!
Invest in Art
Art Investment Advisory
New! Valuate & Sell
Sell now at Auction
My Searches
Quick access and email alerts!
Wish List
Never lose your favourite lots!

Lot 206: CHINE 清中期 部分清晚期 红木紫檀“四君子”纹书柜 XVIIIE SIÈCLE (PANNEAUX) XIXE SIÈCLE (CAISSE ET ASSEMBLAGE)

Belle paire d'armoires ouvrant à quatre portes. Les vantaux datant du XVIIIe siècle, sont en bois de zitan, finement sculptés et ciselés des quatre amis des lettrés, le bambou, l'orchidée, le prunus et le chrysanthème. Les quatre vantaux sont encadrés de frises représentant des chilongs stylisés.
Les caisses, assemblées postérieurement au XIXe siècle, sont constituées de bois de Hongmu. Le bas... read more
View on...
» Aguttes
Date:
12 Jun 14:00
Sale price:
not published
Location:
ARTS D’ASIE
Auction house:
Aguttes