Sold
Lot 187

CHINE, XVIIIe siècle

Rare boîte à compartiments en bois d'agar (沉香木) Conçue à l'imitation d'un inro japonais, le boîtier s'ouvre par un tiroir miniature révélant trois compartiments rotatifs. Le pourtour est sculpté ajouré. Une face à décor de deux personnages assis à une table en extérieur. Le revers comprend une inscription: '他日期君何处好,寒流石上一株松' -Poème de 卢仝(Lu Tong)... more
Date
11 Dec 2019
Location

Suggested Available Lots