LOT 251

CHINE, XVIIIe siècle

Importante armoire laquée Ouvrant vers l'avant par deux portes rehaussées d'un décor Qianjing et Tianqi de pagodes et personnages. Les flancs reprenant un décor similaire. Une traverse ajourée en partie basse.
Les portes s'ouvrent sur une série d'étagères et deux tiroirs à décor incisé de même technique que l'extérieur, l'intérieur des portes laqué rouge et rehaussé de dessins laqué à l'or de branches fleuries. Ferrures en bronze ciselé.

Hauteur : 175 cm
Largeur : 128 cm
Profondeur : 55 cm

11 Dec 2019

Hauteur : 175 cm
Largeur : 128 cm
Profondeur : 55 cm

11 Dec 2019