LOT 204

CHINE, XXe siècle. Tara en bronze doré,... - Lot 204 - Kâ-Mondo

CHINE, XXe siècle.
Tara en bronze doré, assise en lalitasana sur un socle lotiforme, la main gauche en vitarkamudra tenant une tige de lotus s'épanouissant près des épaules, portant un dhoti finement plissé, richement parée de bijoux et d'une tiare enserrant un chignon.
H. : 21,5 cm.

26 Nov 2021

CHINE, XXe siècle.
H. : 21,5 cm.

26 Nov 2021