LOT 209

CHINE, dans le style de la Dynastie Ming, XVe siècle
Flasque de pèlerin en porcelaine bleu et blanc à destination du marché Islamique.
Reprenant la forme d’un croissant de lune, symbole utilisé dans le monde islamique depuis le XIIe siècle, la forme de cette flasque est une interprétation chinoise du ‘Kashkul’ islamique ou bol de mendiant qui était à l’origine un signe de pauvreté voulue dans le monde islamique par les mystiques ayant fait un choix de vie religieux. Les extrémités terminées en pointes ascendantes, elle repose sur quatre pieds quadrangulaires et présente un bec verseur en son flanc. Le décor en bleu de cobalt sous couverte se compose de rinceaux et fleurs en partie supérieure, le cou central orné de palmettes. La partie basse est rehaussée de vagues bouillonnantes et nuages stylisés rappelant les décors classiques des porcelaines Ming de la fin du XVe siècle.
La base non glaçurée laisse apparaître une pâte aux tons chamois et orangés.
Haut.: 18,7 cm
Larg.: 21,7 cm
Légers accidents et restaurations.

07 Sep 2020

Haut.: 18,7 cm
Larg.: 21,7 cm

07 Sep 2020