LOT 43

CHINE - fin du XIXe siècle

Paire de vasques à poissons en porcelaine dans le style de la famille rose à décor de pivoines dans leur feuillage sur la panse, le bord supérieur orné d'une frise de spirales surmontant une frise de lingzhi formé par des fleurs sur fond jaune, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus.
(Fêlure de cuisson sur l'une).
Hauteur : 30 cm
Diamètre : 35 cm

03 Dec 2021

Hauteur : 30 cm
Diamètre : 35 cm

03 Dec 2021