CHINE, porcelaine d’exportation XVIIIème... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage
CHINE, porcelaine d’exportation XVIIIème siècle.
Deux assiettes aux émaux de la famille verte
- à décor de bambous pour l’une (diam : 24 cm. Fêle, égrenures ,défauts de cuisson, manques d’émail au décor)
- à décor de fleurs de lotus pour l’autre (diam : 22,3 cm. Fêle, manque d’émail au décor, égrenures).
On y joint une assiette creuse émaillée blanc bleu ornée de fleurs de lotus et rinceaux stylisés, fond marron (diam : 21,5 cm. Egrenures au pied, petits défauts de cuisson)